Онлайн-продажи школьных дневников выросли на 797%»

Жители Сочи сообщили о подтоплениях после залповых ливней»

В МАКе сообщили о ходе расшифровки «черных ящиков» севшего в поле А321″

Немецкая компания отказалась от покупки 85 автомобилей Tesla»

Микропластик разносится ветром по планете: высокие концентрации выявлены даже в Арктике»

Arrow
Arrow
Slider

Верховная Рада переименовала населенные пункты на Донбассе и в Крыму, избавив их от «коммунистических» названий

Верховная Рада Украины в четверг, 12 мая, приняла постановления о переименовании во исполнение закона о декоммунизации трех районов и 73 населенных пунктов на Донбассе на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также о переименовании 75 населенных пунктов и трех районов на территории входящего в состав России полуострова Крым.

Решение о переименовании населенных пунктов и районов в Донецкой и Луганской областях поддержали 245 депутатов из 361, зарегистрированных в сессионном зале, при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

В Донецкой и Луганской областях переименованы 34 поселка, 27 сел и 12 городов. Как следует из проекта постановления, опубликованного на сайте Рады, в Луганской области сменили названия 36 населенных пунктов и два района, в том числе город Кировск переименован в город Голубовка; город Красный Луч — город в Хрустальный; город Вахрушево Краснолучского городского совета — в Боково-Хрустальное; город Петровское Краснолучского городского совета — в Петрово-Красноселье; город Краснодон — город в Сорокино; город Артемовск Перевальского района — в город Кипучее; город Свердловск — город в Должанск; город Стаханов — в город Кадиевка.

В Донецкой области переименованы 37 населенных пунктов и один район, в том числе город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета переименовывается в город Бунге; город Кировское — город в Крестовка; город Комсомольское Старобешевского района — в город Кальмиусское; город Торез — в город Чистяково.

«Переименование географических объектов связано с необходимостью приведения названий таких географических объектов в соответствие с требованиями закона Украины «Об осуждении национал-социалистического и коммунистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики», — говорится в пояснительной записке.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации.

Переименованы 75 населенных пунктов и районов в Крыму и Севастополе

Кроме того, Рада переименовала 75 населенных пунктов и районов Республики Крым и Севастополя, входящих в состав России. Соответствующее постановление поддержали 255 депутатов, сообщает «Новое время».

Согласно постановлению, в частности, Кировский район переименован в Ислямтерецкий, Ленинский район в Едикуйский, а Советский в Ичкинский район, город Красноперекопск переименован в город Яны Капу.

В постановлении отмечается, что переименования в Крыму вступят в силу после возвращения полуострова под контроль Украины, передает информационное агентство информации flashcrimea.

Помимо этого, как передает телеканал «112 Украина», Рада переименовала еще 228 населенных пунктов в 18 областях Украины. Проект постановления, опубликованный на сайте, оговаривает переименования в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

Все названия были согласованы с местными властями. Постановление поддержали 265 народных депутатов. В списке этом нет спорных Кировограда, Днепропетровска и Днепродзержинска.

Списки переименованных населенных пунктов на территориях ДНР и ЛНР

В Донецкой области поселок городского типа Войковский Амвросиевского района меняет название на поселок городского типа Копани;

поселок Володарского Многопольського сельского совета Амвросиевского района — на поселок Верхнеосиково;

поселок Котовского Благодатновского сельсовета района Амвросиевского — на поселок Калиново;

село Ленинское Амвросиевского района Новоивановского сельсовета — на село Верхнееланчик;

село Новопетровское Благодатновского сельского совета Амвросиевского района — на село Садовое;

село Новопетровское Алексеевского сельского совета Амвросиевского района — на село Ольховчик;

город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета — на город Бунге;

поселок городского типа Карло-Марксово Енакиевского городского совета — на село Софиевка;

село Петровское Корсунского поселкового совета Енакиевского городского совета — на село Кринички;

город Кировское — город на Хрестовка;

поселок городского типа Свердлово Пролетарского поселкового совета Горняцкого районного в городе Макеевка совета — на село Холодное;

поселок городского типа Красный Октябрь Нижнекрынского поселкового совета Советского районного в городе Макеевка совета — на село Липский;

поселок городского типа Пролетарский в городе Макеевка Горняцкого районного совета — на село Пятиполье;

село Октябрьское Моспинского городского совета Пролетарского районного в городе Донецке совета — на село Кисличее;
село Дзержинское Саханского сельского совета Новоазовского района — на село Азов;

село Красноармейское Новоазовского района — на село Крещатицкий;

село Саханское сельского совета Ленинское Новоазовского района — на село Ужовка;

село Октябрь Красноармейского сельского совета Новоазовского района — на село Верхнешироковское;

село Розы Люксембург Новоазовского района — на село Александровское;

поселок Красный Октябрь Первомайского поселкового совета Снежнянского городского совета — на поселок Балка;

село Войково Новозарьевского сельского совета Старобешевского района — на село Каменный;

село Воровское Новозарьевского сельского совета Старобешевского района — на село Верхокамянка;

поселок Калинина Марьяновского сельского совета Старобешевского района — на поселок Угол Манжиков;

поселок Кирово Марьяновского сельского совета Старобешевского района — на поселок Верезамское;

город Комсомольское Старобешевского района — на город Кальмиусское;

село Коммунаровка Старобешевского района — на село Сарабаш;

село Новокатериновского сельского совета Старобешевского района Ленинское — на село Любовка;

Тельмановский район на Бойковский;

поселок городского типа Тельманово — поселок городского типа на Бойковское;

село Калинино Коньковського сельского совета Тельмановского района — на село Белокриничное;

село Красный Октябрь Мичуринского сельского совета Тельмановского района — на село Майорово;

село Октябрьское Коньковського сельского совета Тельмановского района — на село Александровское;

село Октябрьское Мичуринского сельского совета Тельмановского района — на село Чирилянское;

село Советское Михайловского сельского совета Тельмановского района — на село Лавринова;

город Торез — на город Чистяково;

поселок городского типа Войково Троицко-Харцызского поселкового совета Харцызского городского совета — на село Благодатное;

село Димитрова Рассыпненского сельского совета Шахтерского района — на село Возрождение;

поселок Красный Партизан Верхньоторезького поселкового совета Ясиноватского района — на поселок Бетманово;

В Луганской области село Красный Октябрь Дяковского сельского совета Антрацитовского района меняет название на село Леоново;

город Кировск — на город Голубовка;

поселок городского типа Красногвардейское Кировского городского совета — на село Криничанское;

город Красный Луч — на город Хрустальный;

село Артема Запорожского поселкового совета Краснолучского городского совета — на село Жеребьячее;

город Вахрушево Краснолучского горсовета — на город Боково-Хрустальное;

город Петровское Краснолучского городского совета — на город Петрово-Красноселье;

Краснодонский район — на Сорокинский;

город Краснодон — на город Сорокино;

поселок Орджоникидзе Верхнешевировского сельского совета Краснодонского района — на поселок Нижняя Шевировка;

поселок Совхозный Верхнешевировского сельского совета Краснодонского района — на поселок Малокалиново;

село Пархоменко Краснодонского района — на село Макаров Яр;

село Советское Симейкинского поселкового совета Краснодонского района — на село Ореховая Балка;

поселок городского типа Энгельсово Краснодонского городского совета — на село Буран;

поселок городского типа Краснодон Краснодонского городского совета — на село Теплое;

поселок Дзержинское Александровского Артемовского районного в городе Луганске совета — на поселок Примерное;

поселок городского типа Юбилейное Артемовского районного в городе Луганске совета — на село Екатериновка;

село Карла Либкнехта Волнухинского сельского совета Лутугинского района — на село Марьевка

поселок Комсомолец Белореченского поселкового совета Лутугинского района — на поселок Каменный Пласт

поселок городского типа Ленина Врубовского поселкового совета Лутугинского района — на поселок городского типа Мария

город Артемовск Перевальского района — на город Кипучее

поселок Совхозный Селезневского поселкового совета Перевальского района — на поселок Селезневский;

поселок Красное Знамя Перевальского района — на поселок Старый;

поселок городского типа Дзержинский Ровеньковского городского совета — на село Любимовка;

поселок городского типа Пролетарский Ровеньковского городского совета — на село Картушино;

село Чапаевка Пролетарского поселкового совета Ровеньковского городского совета — на Железнодорожное село;

Свердловский район — на Должанский район;

город Свердловск — на город Должанский;

поселок городского типа Бирюково Свердловского района — на поселок городского типа Криничная;

поселок городского типа Каменка Свердловского городского совета — на село Медвежье;

поселок городского типа Калининский Свердловского городского совета — на село Кундрючья;

поселок городского типа Комсомольский Свердловского городского совета — на село Дубовое;

поселок городского типа Свердловского городского совета Ленинское — село на Вальяновское;

поселок городского типа Червонопартизанск Свердловского городского совета — на село Вознесеновка;

село Красный Луч Родаковського поселкового совета Славяносербского района — на село Мамушево;

поселок городского типа Лотиково Славяносербского района — на поселок городского типа Ивановское;

поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района — на поселок городского типа Сентяковка;

город Стаханов — на город Кадиевка.

В Список переименований Крыму и Севастополе

Поселок городского типа Куйбышево Бахчисарайского района меняет название на поселок городского типа Албат;

село Новоульяновка Куйбышевского поселкового совета Бахчисарайского района — на село Отарчик;

село Фурмановка Долинненского сельсовета Бахчисарайского района — на село Актачи;

село Ударное Мельничного сельского совета Белогорского района — на село Бочала;

село Ульяновка Чорнопольского сельского совета Белогорского района — на село Султан-Сарай;

село Завет-Ленинский Джанкойского района — на село Кучук-Алкалы;

село Комсомольское Масловского сельского совета Джанкойского района — на село Орак-Аджи;

село Ларино Майского сельского совета Джанкойского района — на село Житомирское;

село Октябрь Майского сельского совета Джанкойского района — на село Бай-Кончек;

село Островское Ермаковского сельского совета Джанкойского района — на село Тархан-Сунак;

село Советское Кондратьевского сельского совета Джанкойского района — на село Мишен-Найман;
село Субботник Масловского сельского совета Джанкойского района — на село Конурча;

село Ударное Луганского сельского совета Джанкойского района — на село Джадра-Шейх-Эли;

Кировский район — на Ислямтерецкий;

поселок городского типа Кировское — на поселок городского типа Ислям-Терек;
Красногвардейский район — на Курманский;

село Калинино Красногвардейского района — на село Умют;

село Коммунары Калининского сельского совета Красногвардейского района — на село Ираде;

село Красный Партизан Янтаренского сельского совета Красногвардейского района — на село Борангар;

поселок городского типа Красногвардейское Красногвардейского района — на поселок городского типа Курман;

село Краснознаменка Красногвардейского района — на село Старая Мельница;

село Ленинское Красногвардейского района — на село Кир-Байлар;

поселок городского типа Октябрьское Красногвардейского района — на поселок городского типа Биюк-Онлар;

село Ульяновка Марьяновского сельского совета Красногвардейского района — на село Давчи;

село Чапаево Восходненского сельского совета Красногвардейского района — на село Нейшпроцунг;

Красноперекопский район — на Перекопский;

город Красноперекопск — на город Яны-Капу;

село Красноармейское Красноперекопского района на село Мирза-Кояш;

село Пролетарка Ишуньского сельского совета Красноперекопского района — на село Ас;

село Совхозное Красноперекопского района — на село Каракуль;

Ленинский район — на Едыкуйский;

село Войково Енинского района — на село Катирлез;

село Ильичево Ленинского района — на село Кара-Кую;

село Кирово Ленинского района — на село Карса;

поселок городского типа Ленино — на поселок городского типа Еды-Кую;

село Ленинское Ленинского района — на село Полтавское;

село Либкнехтовка Чистопольского сельсовета Ленинского района — на село Китай;

село Октябрское Ленинского района — на село Мелек-Чесме;

село Фрунзе Кисточковского сельского совета Нижнегорского района — на село Бюйтен;

село Войково Первомайского района — на село Айбар;

село Калинино Первомайского района — на село Орман-Аджи;

село Октябрьское Первомайского района — на село Кучук-Бораш;

село Островское Первомайского района — на село Кият;

село Правда Первомайского района — на село Дер-Эмес;

село Свердловское Черновского сельсовета Первомайского района — на село Девлет-Али;

село Стахановка Первомайского района — на село Бешуйли-Иляк;

село Фрунзе Гришинского сельского совета Первомайского района — на село Биюк-Бораш;

поселок Чапаево Кормовского сельского совета Первомайского района — на село Боташ;

село Аврора Славянского сельского совета Раздольненского района — на село Татыш-Конрат;

село Коммунарное Ручьевского сельского совета Раздольненского района — на село Кереит;

село Котовское Славновского сельского совета Раздольненского района — на село Бюйтен;

село Красноармейское Зиминского сельского совета Раздольненского района — на село Коджалак;

село Ульяновка Березовского сельского совета Раздольненского района — на село Тавкель-Найман;

село Фрунзе Сакского района — на село Багайлы;

село Фурманово Воробьевского сельского совета Сакского района — на село Мамут-Бай;

село Шаумян Воробьевского сельского совета Сакского района — на село Яны Кегенеш;

село Лазаревка Трудовского сельского совета Симферопольского района — на село Бура;

село Пионерское Добровского сельского совета Симферопольского района — село на Джолман;

село Совхозное Укромновского сельского совета Симферопольского района — на село Темир-Ага;

поселок городского типа Комсомольское Грэсовского поселкового совета Железнодорожного районного в городе Симферополе совета — на село Бакачик-Кият;
Советский район — на Ичкинский;

село Ильичево Советского района — на село Киянлы;

село Красногвардейское Советского района — на Новый село Цюрихталь;

село Краснофлотское Советского района — на село Кайнаш;

село Октябрьское Некрасовского сельсовета Советского района — на село Деппар-Юрт;

поселок городского типа Советский Советского района — на поселок городского типа Ички;

село Чапаевка Советского района — на село Черкез-Тоба;

поселок городского типа Орджоникидзе Орджоникидзевского поселкового совета Феодосийского городского совета — на село Кайгадор;

село Пионерское Насипновского сельского совета Феодосийского городского совета — на село Герценберг;

село Артемовка Новосельского сельского совета Черноморского района — на село Тока;

село Кировское Черноморского района — на село Тарханкут;

село Новоульяновка Межводненского сельского Черноморского района — на село Коп-Аран;

поселок Куйбышево Ливадийского поселкового совета Ялтинского городского совета — на поселок Исар;

поселок городского типа Советский Массандровского поселкового совета Ялтинского городского совета — на село Долоссы;


Село Колхозное Орлиновского сельского совета Балаклавского районного в городе Севастополе совета — на село Узунджи.

В постановлениях указывается, что переименование осуществляется в соответствии с пунктом 29 части первой статьи 85 Конституции Украины, пункта 8 статьи 7 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», учитывая рекомендации Украинского института национальной памяти.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 года подписал пакет законов о декоммунизации, среди которых закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики, а также законы «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Украинский Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации». По данным института, до конца ноября должны быть переименованы более 940 населенных пунктов.

Источник: newsru
Поделись в соцсетях!

Опубликовано в Статьи
xx)) ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?:: :?: :!:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Подписаться на свежие новости

Введите свой e-mail:



Нажмите Ctrl+D , чтобы новости всегда были рядом
Рейтинг@Mail.ru